Кокон или одеяло, какой спальник выбрать

Одним из главных элементов туристического снаряжения выступает спальный мешок. Он необходим, чтобы хорошо, крепко спать и отдохнуть, что очень важно в походе. Решить, какой спальник купить, можно опираясь на несколько параметров:


  1. Теплоизоляция. Она может сильно отличатся у разных спальников, поэтому истинным любителям походов лучше купить несколько вариантов, рассчитанных на определенную температуру. Есть три основных типа моделей, разделенных по способности защитить от холода:

    • летний, легкие и занимают мало места, отлично подходят даже для холодных ночей, рассчитаны до +5 градусов;
    • демисезонный, подойдет для холодной погоды, в зависимости от характеристик, человек чувствует себя комфортно даже при небольшой минусовой температуре;
    • зимний, занимает много места и достаточно тяжелый, подойдет даже для самых низких температур.

  2. Вес. Имеет большое значение для пеших туристов, ведь от этого показателя зависит то, насколько тяжелым будет рюкзак. В основном, вес зависит от типа мешка и того, на какой температурный режим он рассчитан - чем он теплее, тем тяжелее.

  3. Материал и утеплитель. Выбирая спальник нужно обращать внимание на внутренний материал, он должен быть плотным, износостойким, прочным, дышащим и влагостойким. Иногда встречаются модели, покрытые мембраной тканью, дающей спальному мешку большую устойчивость к влаге. Внутренний слой должен хорошо дышать и не впитывать запахи, быть приятным и мягким на ощупь, чтобы в нем было комфортно спать. Наполнитель может быть двух видов:

    • пуховый, обычно используют гусиный пух, он хорош тем, что обеспечивают хорошую теплоизоляцию, но при этом весьма легкие;
    • синтетический, не вызывает аллергии, практически не впитывает влагу, поэтому быстро сохнет.

  4. Форма и функциональность. Форма может быть двух видов - кокон и одеяло. Что касается функциональности, то достоинства конструкции современных моделей в том, что два спальника можно легко соединить в один, и это очень удобно для пар, путешествующей вместе. Но, нужно понимать, что в случае со спальником - одеялом, сделать это будет очень просто, а вот соединить два кокона можно при соответствии размера молний и условии, что один из них застегивается на правую сторону, а второй - на левую. В некоторых спальниках есть капюшоны и подголовники, первые обеспечивают защиту части лица и шеи от ветра и холода, а вторые - позволяют спать более комфортно. Лучше выбрать спальный мешок с петлями, позволяющими крепить его к коврику - так он не будет соскальзывать.

Виды конструкций спальных мешков

Спальники бывают двух видов: кокон и одеяло. И у одной, и у второй конструкции есть свои преимущества, которые делают их более пригодными в той или иной ситуации.


Одеяло удобно тем, что оно не ограничивает выбор позы сна и позволяет свободно двигаться. Особенно много места есть в ногах, которыми человек чаще всего двигает во время сна. Его конструкция очень проста - он имеет форму прямоугольника, с молнией по всей длине, который можно использовать как обычное одеяло или, застегнуть, трансформируя в спальный мешок. Такой вариант лучше подходит для теплой погоды или ночевки в палатке, ведь укрыться им можно частично, а не полностью. Выбрать такой вариант имеет смысл тем, кто не планирует ходить в походы часто или начинающим, которые не знают, будут ли заниматься этим в дальнейшем.


Кокон легкий и занимает немного места, он отлично защищает от ветра и мороза. Формой он действительно напоминает огромный кокон и имеет переменную ширину - он достаточно свободен сверху и постепенно сужается к низу. За счет того, что такой спальник ближе прилегает к телу, не оставляя свободного пространства, он сохраняет намного больше тепла. Такой вид будет легче рассчитанного на такую же температуру одеяла, да и места он занимает меньше.


Ассортимент спальников, находящихся в продаже, невероятно огромен, поэтому определиться с выбором нелегко. Лучше хорошо подумать перед тем, как совершить покупку и соотнести свои потребности с основными параметрами спальных мешков. Не стоит забывать, что такая вещь рассчитана на многолетнее использование, поэтому лучше несколько раз подумать перед тем, как определится с покупкой. Если есть такая возможность, то можно взять спальник, аналогичный понравившейся модели, напрокат или одолжить у знакомых - это поможет понять, подходит она или нет.