Тренажер для дома, как выбрать?

Все большее количество людей предпочитают установить тренажер дома, а не ходить в спортзал. У всех свои причины: многим не хватает времени из-за постоянной занятости, а кто-то просто стесняется тренироваться при посторонних людях. Да и тем, кто регулярно занимается спортом, такое приобретение будет полезным - не нужно будет тратить время на дорогу и получится сэкономить на стоимости абонемента в зал, так что, несмотря на цену, личное оборудование быстро окупится.

Выбор тренажера


Покупка различных тренажеров дома - нелегкая задача, требующая учета многих факторов:


  1. Размер. И так понятно, что габариты оборудования должны полностью соответствовать месту, которое для него отведено, но следует учитывать и то, хватит ли пространства, чтобы было удобно выполнять упражнения. В большом доме можно не задумываться об экономии места и приобрести даже большую фитнес-станцию, а вот для маленького помещения вопрос габаритов очень важен.

  2. Уровень шума. Очень важно, чтобы устройство работало тихо и не мешало другим членам семьи или соседям. Самыми шумными считаются механические варианты. Нельзя сказать, что они совсем громкие, но определенный дискомфорт у окружающих создавать могут.

  3. Функциональность. Обычно от нее зависит то, насколько удобно будет заниматься на тренажере. Здесь можно ориентироваться на собственные предпочтения и желаемую стоимость. Оптимальными являются модели с функционалом: хорошим дисплеем и возможностью настройки нагрузок или использования встроенных задач.

  4. Универсальность. Многие семьи ведут здоровый образ жизни и занимаются спортом, используя различные снаряды и оборудование. Для того, чтобы каждый член семьи мог полноценно заниматься на них, достаточно купить модель, не нуждающуюся в настройках под определенные параметры тела.

Виды тренажеров для дома


Дома можно установить практически любой вариант оборудования для занятий спортом, даже силовой, но самыми популярными являются кардиотренажеры, благотворно влияющие на состояние организма:


  1. Беговая дорожка. Без сомнений, именно бег - самый эффективный способ избавится от жира и быстро похудеть. Заниматься на дорожке могут люди разного возраста, даже дети, ведь она дает здоровую и естественную для организма нагрузку - ходьбу и бег, положительно влияющие на потерю лишних килограмм, выносливость, сердечно-сосудистую и дыхательную систему, состояние внутренних органов. Действует на все группы мышц тела, улучшает их тонус.

  2. Эллипсоид. Назвать орбитрек легким в использовании не получится, так как, чтобы на нем заниматься нужна хотя бы минимальная подготовка. Крутить педали по форме овала сложнее, чем кажется на первый взгляд, но результат похудения от занятий на нем потрясающий. Кроме воздействия на все группы мышц тела, он щадит относится к суставы и связки, так что риск повредить их - минимальный.

  3. Велотренажер. Самый популярный вид для похудения, на котором могут заниматься люди, даже с большим избытком лишних килограмм. С его помощью можно сжечь калории, укрепить сердечно-сосудистую систему, улучшить фигуру. Особенно хорошо он влияет на мышцы нижней части туловища и спины.

  4. Гребной. Это симулятор гребли на веслах. Требует хотя бы небольшой физической подготовки, без нее тренироваться будет очень трудно. Отлично подходит тем, кто имеет определенный уровень выносливости и физической силы. Хорошо влияет на фигуру, особенно верхнюю часть туловища, так как нагрузка сосредоточена на руках и спине.

  5. Степпер. Компактный и удобный в использовании вариант, имитирующий подъем по лестнице. Есть как мини варианты, состоящие из двух педалей, оптимальные для небольшого помещения, так и модели, оснащенные ручками. Последние хорошо влияют не только на суставы, мышцы ног, ягодиц и торса, но и более эффективны для спины и рук.

Купить современный тренажер для занятий спортом можно как в обыкновенном магазине, так и заказать онлайн. В пользу покупки снарядов, штанг, кардиотренажеров или шведских стенок в интернет-магазине, говорит то, что именно в нем можно найти оборудование, оснащенное расширенным функционалом, по приемлемой цене.